Робот, начальник или… робот-начальник?

21.04.2020
Руководителю нужно ежедневно отслеживать, что происходит в работе коллег, но при этом не впадать в мелочный контроль.

Согласно опросу HeadHunter, примерно трети россиян некомфортно выполнять рабочие обязанности из дома. 34% респондентов считают, что основной недостаток удаленки - отсутствие рабочей атмосферы. Управлять сотрудниками на удаленке тяжелее, чем кажется. Руководителю нужно ежедневно отслеживать, что происходит в работе коллег, но при этом не впадать в мелочный контроль. Как технологии помогают в решении этой задачи – журнал ComNews выяснил у участников ИТ-рынка после того, как одна из российских ИТ-компаний анонсировала запуск робота-трекера. Робот «опрашивает» сотрудников, переспрашивает, если чего-то «не понял», анализирует выполнение задач и в автоматическом режиме формирует отчеты. По приглашению редакции в обзоре принял участие руководитель отдела разработки собственных решений компании СИГМА.

Насколько подобные трекеры могут быть вообще востребованы? Видите ли вы спрос на них на рынке?
- На мой взгляд, востребованность продиктована лишь сложившейся пандемией, и, соответственно, большой спрос на них возможен только в такой ситуации.

Есть ли какие-то сферы, для которых такие боты более востребованы? Есть ли специфика?
- Есть сферы, где, на мой взгляд, такие боты неактуальны совсем – это IT-сфера, в особенности – сфера разработки ПО.

Какова цена ошибки? Робот-трекер может же неправильно считать речь, а затем сформировать некорректный отчет для руководства.
- Думаю, что на старте проекта ложных срабатываний будет достаточно много, какое-то время уйдет на отладку его работы. А вот цена ошибки определяется самим руководством, ведь именно руководитель решает - беспрекословно верить такому боту или же пользоваться его отчетами как вспомогательным средством в оценке производительности своего подразделения.

Возврат к списку

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу сайта. Продолжая работать с нашим сайтом, вы даёте на это своё согласие.

подробнее..