Новый учебный год в СИГМА.Академии

03.09.2021

1 сентября уже наступило и СИГМА.Академия вновь открывает двери для студентов ИТ-специальностей. О том, как попасть на стажировку в крупную ИТ-компанию, об обучении и планах на год расскажет Александр Ерошкин, руководитель отдела кадрового резерва и инноваций СИГМЫ.

Интервью - Александр Ерошкин.jpg

Александр, добрый день! Прошлый год был довольно насыщенным для СИГМА.Академии: какие итоги работы можно подвести?

В прошлом году Академия сформировала систему полноценных курсов для подготовки специалистов по нашим направлениям. Главная особенность Академии в том, что мы создаем компетенции, которые нам необходимы. Так, например, курсы по биллинговым системам, созданные СИГМА.Академией, прошли 11 человек, из которых 10 уже являются сотрудниками наших департаментов. А это только один из курсов!


Как попасть в СИГМА.Академию?

Для того, чтобы попасть на стажировку либо на курсы Академии, необходимо подать заявку через форму обратной связи на сайте https://academy.sigma-it.ru/. Также можно написать напрямую мне a.eroshkin@sigma-it.ru. После этого мы свяжемся с желающим для уточнения каких-либо вопросов и пригласим на очное или удаленное собеседование.


В чем различие между стажировкой и курсами от СИГМА.Академии?

Стажировка – это процесс обучения стажера «в бою», на реальных проектах. Наша стажировка оплачивается, поэтому мы приглашаем людей, прошедших собеседование по конкретным компетенциям. При успешном прохождении, как правило, после 3 месяцев, стажер переходит на должность специалиста по своему направлению.

Если изначально знаний и умений недостаточно, можно пройти обучающие курсы, организованные и проводимые Академией. После обучения студенты проходят собеседования и с учетом полученных знаний становятся стажерами в производственных подразделениях СИГМЫ.


Студентам нужно платить за курсы?

Все курсы Академии на сегодняшний день бесплатные.


Когда планируется следующий набор? Какое направление?

Набор стартовал 1 сентября. Параллельно начинаются курсы на базе 4 ВУЗов в трех городах – Москве, Санкт-Петербурге, Омске:

   1.   МИСИС – Аналитика систем 1С ERP

   2.   СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и СПбПУ Петра Великого (Политех) – Проектирование интерфейсов информационных систем

   3.  ОмГТУ – Применение современных информационных технологий на предприятиях энергетического сектора.

У нас есть расписание выхода курсов, но оно не всегда фиксировано. Например, некоторые направления курсов выходят по запросу от профильного подразделения СИГМЫ, или курсы могут быть привязаны к весеннему/осеннему семестру в ВУЗах и проходят в соответствии с программами развития компетенций.


Как будет организовано обучение и контроль работ студентов?

Часть курсов встроена в учебный процесс в ВУЗах-партнерах. Соответственно, это 4 месяца обучения (семестровое обучение) со всеми формами университетского контроля – курсовые/лабораторные работы, зачеты и экзамены.

Другая часть курсов – это специализированные факультативы, в которых может участвовать любой. Срок таких курсов, как правило, 2–3 месяца, а форма контроля – промежуточные и итоговое тестирования. Все курсы проводятся на базе лабораторий СИГМЫ, которые открыты в партнерских ВУЗах.


Какие цели и задачи по развитию Академии вы ставите на ближайший год? Планируется ли открытие новых направлений/лабораторий/представительств в вузах?

Наша цель – построить полноценный корпоративный университет, который не будет уступать программам обучения в других ИТ-компаниях. С сентября, наряду с существующими лабораториями в ЛЭТИ и МИСИС, открывается СИГМА.Лаборатория в Омском государственном техническом университете. Кроме того, в Санкт-Петербургском университете стартует целевая магистерская группа, в которой предусмотрен трек специализированных курсов от СИГМА.Академии на протяжении всего срока обучения, а это целых 3 семестра. Результатом курса будет написание итоговой квалификационной работы.

Помимо проводимых курсов, у СИГМЫ заключены соглашения о проведении практик и стажировок еще с 4 ВУЗами – НИУ МЭИ, СПбГУ, СПбТУ (ТИ), ОмАвиат.

Количество университетов-партнеров и географию нашего присутствия планируем расширять и дальше.



Возврат к списку

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу сайта. Продолжая работать с нашим сайтом, вы даёте на это своё согласие.

подробнее..