Открытие СИГМА.Лаборатории в Омске

27.09.2021

24 сентября стратегический партнер Омского государственного технического университета компания "СИГМА", лидер в области разработки и внедрения ИТ-решений для цифровизации российской энергетики и сектора ЖКХ, открыла на базе вуза специализированную лабораторию, которая позволит студентам получить компетенции в сфере информационных технологий для энергетики.

Открытие первой за Уралом СИГМА.Лаборатории состоялось в рамках сотрудничества в образовательной, научно-исследовательской, инновационной и технологической сферах. Она предоставит студентам возможность получить опыт в работе над реальными промышленными проектами компании, а также поможет сделать первые шаги в профессии и найти себя в мире ИТ.


Церемония открытия началась с торжественного разрезания красной ленты, знаменующего запуск проекта. В событии приняли участие министр энергетики и ЖКХ Омской области Антон Гаак, проректор по образовательной деятельности ОмГТУ Анатолий Полынский, а также представители компании "СИГМА" и факультета информационных технологий и компьютерных систем ОмГТУ.

С приветственным словом к участникам обратились Министр энергетики и ЖКХ Омской области Антон Гаак и проректор по образовательной деятельности Анатолий Полынский.

Антон Гаак, министр энергетики и ЖКХ Омской области:

«Очень радует, что такие крупные проекты реализуются на территории Омской области – открыта новая ИТ-лаборатория, студенты которой будут иметь доступ к новейшим программным продуктам, используемым для работы с потребителями. Очень надеемся, что такая коллаборация откроет новые возможности, доступные им».

Анатолий Полынский, проректор по образовательной деятельности ОмГТУ:

«Омский государственный технический университет готовит кадры под конкретные отрасли экономики, запросы конкретного предприятия. Подобного рода проекты направлены на то, чтобы сделать качественным сам процесс подготовки. Уверен, что СИГМА.Лаборатория существенно улучшит качество обучения IT-специалистов в нашем вузе».


Представитель СИГМЫ:

«СИГМА.Академия выходит на новый уровень: мы открываем первую СИГМА.Лабораторию за Уралом. Теперь мы сотрудничаем не только с омскими энергетиками, но и с вузом, который готовит кадры для этой отрасли. Благодарю руководство Омского политеха за поддержку нашей идеи: усилить университетские курсы практикой. СИГМА.Лаборатория для студентов – это «портал» в мир ИТ-профессионалов: стажировка может стать началом успешной карьеры в нашей компании».

Директор обособленного подразделения СИГМЫ отметил, что компании нужны подготовленные специалисты, способные выполнять производственные задачи и сразу включаться в рабочий процесс. О специфике работы в компании присутствующим рассказал начальник отдела развития кадрового резерва и инноваций, руководитель СИГМА.Академии. За день до события он провел для обучающихся Омского политеха мастер-класс по двум востребованным для разработчиков тематикам, погрузив ребят в мир промышленной разработки программного обеспечения. Кроме того, студенты смогли реализовать свой первый проект в СИГМА.Лаборатории – оформить ее шкаф тематическими стикерами.

Открытие лаборатории в Омске 3.jpg

Свою работу лаборатория начнет уже на этой неделе. На ее базе ведущие специалисты СИГМЫ будут проводить курсы по управлению ИТ-проектами и UI/UX. Также планируются занятия по Java-разработке, технологии разработки ПО, базам и структурам данных. По результатам участия в проектах СИГМА.Лаборатории наиболее успешные студенты получат предложение о работе в компании, а также смогут пройти производственную практику. Кроме того, все ее наработки будут доступны сотрудникам ОмГТУ для научной деятельности в сфере инноваций.

Возврат к списку

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу сайта. Продолжая работать с нашим сайтом, вы даёте на это своё согласие.

подробнее..