СИГМА.Академия: студенты рекомендуют

10.06.2021

21 мая в ЛЭТИ прошла финальная контрольная точка для группы студентов по направлению «Биллинговые системы». Стажировка – хорошая возможность для учащихся попробовать свои силы на «поле боя» и окончательно определиться в правильности выбранной профессии.

Илья Фертиков, Павел Спиричев, Ольга Шретер и Елизавета Наумова – студенты третьего курса, проходящие обучение по профилю «Информационные системы и технологии в бизнесе», поделились своим первым опытом прохождения практических курсов.

СИГМА - студентам2.jpg

Каковы ваши впечатления после прохождения курсов?

Илья: было интересно разобраться, как работают биллинговые системы: расчет платежей для юридических лиц и взаимодействие счетчиков. Впечатляет тот факт, что все автоматизировано, не приходится вручную работать с большим количеством данных.

Павел: время, проведенное за изучением систем, я прожил с пользой: было интересно разобраться, как они работают. Все думают, что основная сложность состоит в том, чтобы учесть все показания, на самом деле эта процедура намного сложнее и глубже.

Как появилась идея пойти на стажировку в СИГМА.Академию?

Ольга: мы учимся на третьем курсе: уверенность в теоретических знаниях у нас уже есть, захотелось прокачать и практические тоже. К тому же, этого предмета у нас в плане обучения нет, поэтому его можно рассматривать как дополнительную профессию.

Илья: согласен, СИГМА.Академия дает возможность развиваться в направлении, которое нам интересно.

Павел: мне кажется, что самое время расширять знания в профессиональной области, чтобы к концу обучения в университете уже были какие-то практические навыки работы. Для меня важными параметрами принятия решения стали: во-первых, тот факт, что стажировка от Александра Владимировича, педагог он классный и, мне кажется, что стажировка тоже будет хорошей, во-вторых, бизнес-аналитика – профиль обучения, который мне интересен.

Елизавета: для нас Александр Владимирович – авторитет, потому что он один из немногих преподавателей, дающий нам, действительно, необходимые профильные знания, вот мы и прислушались.

Какие критерии для вас важны при выборе стажировки? На что, в первую очередь, нужно обращать внимание?

Илья: стажировка – это хороший источник новых знаний, навыков и умений. Ее нужно подбирать так, чтобы она была полезной и способствовала дальнейшему развитию.

Павел: в первую очередь, важно, чтобы профиль стажировки был связан со специальностью. Второй вопрос, который меня интересует – возможность совмещения с учебой, чтобы не было проблем во время сессии. Организация, длительность, оплата труда, дальнейшее трудоустройство – не последние вопросы в списке.

Елизавета: как сказал Илья, на стажировке студент получает новые навыки и знания. Здесь важны эксперты, которые нацелены помочь студенту освоить что-то новое и не будут ждать, что ты придешь уже готовым специалистом.

Как выстраивается ваше обучение? Есть ли возможность обучаться очно в Лаборатории или больше времени проводите удаленно?

Елизавета: мы работаем только удаленно. Обучение можно разделить на три этапа: Александр Владимирович отправляет нам материалы по биллинговым системам, которые мы изучаем самостоятельно. Если возникают какие-то вопросы, то задаем их в электронном формате и дальше уже приходим на тестирование по изученному материалу.

Дистанционный этап работы понятен, а бывают ли какие-то очные лекции?

Илья: очные лекции у нас проходят по предмету «Управление ИТ-проектами». На одной из них Александр Владимирович рассказал про энерго-сбытовые компании и энергетический сектор.

Посоветовали бы вы эту стажировку для своих друзей? Почему?

Елизавета: да! Курсы подходят под направление, а многие наши одногруппники еще не определились, чем хотели бы заниматься.

Ольга: безусловно, да. Особенно тем студентам, которые интересуются ИТ-разработками, но быть в числе разработчиков не хотят.

Хотели бы вы построить свою карьеру в СИГМЕ?

Елизавета: точно знаю, что хотела бы начать карьеру в СИГМЕ. Если получится поработать ближайшие несколько лет – будет замечательно. Я успею поработать над проектами и получить знания от более опытных специалистов.

Возврат к списку

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу сайта. Продолжая работать с нашим сайтом, вы даёте на это своё согласие.

подробнее..