Как СИГМА развивала узел РГИС

15.12.2023

Какая ассоциация возникает у вас при слове "электрические сети"? Возможно, это бескрайние просторы России и линии ЛЭП, которые их пересекают. Красиво и мощно. Но в условиях нашей страны, с ее разнообразием климата и ландшафтов, обеспечить контроль и стабильную работу электрических сетей – задача масштабная и непростая.

Геоинформационная система, разработанная ИТ-компанией "СИГМА" для ПАО "Россети" на базе российских технологий, позволила создать единую информационную среду для всех участников процесса мониторинга и контроля состояния электрических сетей, визуализировать процессы и показать взаимосвязь между ними, а также – что особенно важно - повысить качество данных и сократить время принятия управленческих решений. СИГМА, одна из ведущих российских компаний в области цифровизации энергетики, стала обладателем премии ComNews Awards за проект "Развитие узла региональной геоинформационной системы (РГИС)". Заказчик — крупнейший электросетевой российский холдинг "Россети", решение внедрялось в его дочерних компаниях — ПАО "Россети Центр" и ПАО "Россети Центр и Приволжье".

Проект по развитию узла РГИС проводился для повышения эффективности основных бизнес-процессов заказчика в части качественного и надежного электроснабжения и своевременного прозрачного процесса техприсоединения к электрическим сетям. Этого удалось достичь за счет использования единого геоинформационного пространства и единого для всех бизнес-процессов набора автоматизированных инструментов, созданного для работы с пространственными данными.

РГИС предназначена для сбора, хранения, обработки, предоставления и визуализации пространственных данных об активах предприятия, потребителях его услуг, объектах присоединения, условиях и среде функционирования (включая технические, природные, географические и другие факторы).

Система разработана на базе специализированного ПО "Система управления сетями "СИГМА.СУС". ПО "СИГМА.СУС" включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (запись в реестре No7509 от 30.11.2020). Все компоненты системы выполнены на базе отечественных разработок.

РГИС обрабатывает пространственные данные об объектах организаций ПАО "Россети Центр" и ПАО "Россети Центр и Приволжье", базовые пространственные данные о прилегающих территориях, специализированные и тематические пространственные данные, данные о зонах с особыми условиями использования территорий.

Данные поступают из различных источников: это диспетчерский комплекс, система управления производственными активами, система мониторинга транспорта, система учета электроэнергии, система учета аварийности, система учета обращений потребителей, системы управления средствами связи, погодные сервисы. Сбор и единое представление данных из технологических систем и систем обработки обращений потребителей позволили оперативно выявлять проблемные места при эксплуатации энергообъектов. На основе оперативных данных система помогает ускорить процессы принятия решений данных и повысить качество и надежность электроснабжения клиентов компании в 20 областях Центральной части России.

С помощью РГИС пользователи получают в одном интерфейсе актуальные данные для решения производственных задач по таким направлениям, как:

  • эксплуатация, ремонт и техобслуживание объектов электросетевого хозяйства
  • диспетчерское и ситуационное управление
  • транспорт и учет электроэнергии
  • технологическое присоединение и перспективное развитие сетей
Информационная система состоит из подсистем:
  • РГИС.Веб — просмотр, анализ, управление отображением, редактирование пространственной и атрибутивной информации, адаптивный web-клиент.
  • РГИС.Интеграция — интеграция с информационными системами заказчика.
  • РГИС.Поиск — обеспечение поиска информации в РГИС по атрибутам объектов, хранящихся в базе данных, или по отдельным функциональным слоям.
  • РГИС.Отчетность — предоставление отчётных форм пользователям.
  • Геосервер — публикация геоданных в виде геосервисов по стандартам OGC.
  • СУБД — база данных для хранения пространственных данных.

Взаимодействие со смежными информационными системами заказчика:

  • Active Directory — авторизация пользователей системы, обеспечение доступа в соответствии с ролевой моделью.
  • КИСУР (ПО SAP) — обмен информацией об объектах электросетевого хозяйства, паспортных данных оборудования.
  • Система мониторинга автотранспорта — получение данных о положении транспортных средств, фактическом пробеге и расходе топлива.
  • TRBOnet — получение информации о местоположении радиостанций.
  • Система управления и мониторинга отключений — получение информации об обращениях потребителей и отключениях (аварийных, плановых, внерегламентных).
  • EMM SafePhone — получение информации о местоположении мобильных устройств.
  • ПО "Пирамида-Сети" — получение результатов измерений по приборам учёта.
  • ПК "Аварийность" — получение оперативных данных об отключениях.
  • Погодные сервисы — получение данных о погодных условиях.
  • Сервис Пожары — получение данных о пожарах.
Интеграционное взаимодействие со смежными системами выполнено в режиме онлайн и обеспечивает непрерывный обмен данными с РГИС, без необходимости выполнения процедур вручную.

Внедрение системы позволило сформировать единый инструмент работы с пространственными данными в процессе промышленной эксплуатации, включающий: верификацию пространственных данных, осуществляемых с помощью РГИС, анализ производственных программ на электронной карте, отображение ретроспективы устранённых дефектов.

В результате внедрения системы за счет визуализации и внедрения процесса проверки и редактирования значительно повысилось качество геоданных в информационных системах заказчика. Проект позволил сформировать инструментарий для работы с технологическими и бизнес-данными, с помощью которого заказчик получает информацию о состоянии оборудования, электрическом режиме работы, обращениях потребителей в ходе проведения аварийно-восстановительных работ или при особых режимах работы электросетевой компании.

Учитывая большое количество пользователей системы всех служб заказчика, РГИС стала одной из основных рабочих систем в Обществе для процессов ТОиР и оперативного управления.

Подход к визуальному представлению данных разработан совместно со специалистами ПАО "Россети Центр" и ПАО "Россети Центр и Приволжье". В рамках проекта в Обществах были пересмотрены и модернизированы методики ведения данных по объектам электросетевого хозяйства и планирования ТОиР, взаимосвязи между основными бизнес-процессами.

Реализация проекта заняла больше года (с марта 2022 по июль 2023), в результате развития узла РГИС автоматизировано 3000 рабочих мест. Важное преимущество решения — его можно тиражировать среди компаний электросетевого комплекса.

Возврат к списку

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу сайта. Продолжая работать с нашим сайтом, вы даёте на это своё согласие.

подробнее..