Новое решение СИГМЫ объединит ИТ и экологию

10.07.2023 НОВОСТИ_тко.jpg

Без ИТ не обходится ни одна отрасль — автоматизация бизнес-процессов востребована в самых разных организациях. Не является исключением и сфера ЖКХ — и нашей компании здесь есть что предложить!

СИГМА совместно с компанией Smart Digital ведет масштабный проект по разработке Единой системы мониторинга отходов. Решение на базе искусственного интеллекта позволит выявлять нарушения в местах накопления и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО).

Как это работает? Городские контейнерные площадки подключаются к аналитической системе видеонаблюдения. Она автоматически фиксирует нарушения — например, если контейнеры переполнены или на площадке обнаружен крупногабаритный мусор. С помощью системы мониторинга данные оперативно поступают в контролирующие органы и к региональному оператору, что позволяет быстро устранять выявленные проблемы. Системы такого класса только начинают развиваться в России, а потребность в них очень высокая — ежегодно в России образуется более 50 млн тонн бытовых отходов, а общая территория свалок занимает 4 миллиона гектаров.

Презентация решения состоялась на X Невском международном экологическом конгрессе. Это одна из ключевых площадок в России, где формируется экологическая повестка и есть место для обсуждения самых острых вопросов отрасли. В рамках секции «Как подружить ИТ и экологию» участники предлагали свои концепты по созданию систем мониторинга отходов. А наша компания представила уже реализованное решение, успешно прошедшее испытание в нескольких районах Санкт-Петербурга. И хотя на выступление было отведено всего 2 минуты, оно стало, по отзывам организаторов и участников, самым ярким и информативным!

Благодаря проекту СИГМЫ Петербург выйдет на лидирующие позиции по применению отечественных ИТ-решений в сфере благоустройства. И это только начало — система готова к масштабированию на уровень всей страны! Решение зарегистрировано как отечественное ПО, что позволит использовать его без ограничений муниципальным органам власти во всех регионах России.

Возврат к списку

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу сайта. Продолжая работать с нашим сайтом, вы даёте на это своё согласие.

подробнее..