Импортозамещение ПО в госсекторе Петербурга

12.07.2023

Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга сообщил, что большинство промышленных и прикладных решений в области программного обеспечения в органах власти Петербурга — отечественные. В планах завершить процесс импортозамещения информационных систем к 2025 году. 

СИГМА разрабатывает цифровые решения для энергетики и ЖКХ с 2005 года. Наш эксперт поделился мнением о переходе на отечественные программные продукты.

«В последние годы в связи с ростом приоритетности технологической независимости и обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры тренд на импортозамещение стал одним из важнейших в сфере ИТ. По итогам 2022 года Россия вошла в топ-10 стран по цифровизации госсектора, спрос на отечественные ИТ-решения со стороны госучреждений растет, а уход многих зарубежных вендоров из РФ в 2022 году этот рост ускорил.

Сложности в процессе перехода госсектора на отечественное ПО не имеют региональной специфики: российские ИТ-компании работают по всей стране, а деятельность госструктур регламентируется едиными федеральными стандартами. Как в государственном, так и в коммерческом секторах сложнее всего переход дается тем учреждениям, где на протяжении долгих лет использовались зарубежные ИТ-решения. Связано это с тем, что одномоментно заменить сложные интегрированные в ИТ-ландшафт системы без остановки рабочих процессов практически невозможно. Однако на данный момент создан достаточно широкий спектр апробированных и востребованных российских ИТ-решений, которые позволяют с минимальными сложностями справляться с этой задачей, в том числе и в госсекторе, и масштабные разработки таких решений продолжаются. Также не стоит забывать о сохранении человеческого капитала: обучении сотрудников, обеспечении максимально быстрой их адаптации к новым системам».


Полный материал можно прочитать по ссылке.

Возврат к списку

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу сайта. Продолжая работать с нашим сайтом, вы даёте на это своё согласие.

подробнее..