СИГМА — победитель премии ComNews Awards

12.12.2023

комньюс .jpg

СИГМА стала обладателем премии ComNews Awards за проект «Развитие узла региональной геоинформационной системы (РГИС)». Заказчик — крупнейший электросетевой холдинг «Россети», решение внедрялось в его дочерних компаниях — ПАО «Россети Центр» и ПАО «Россети Центр и Приволжье».

Реализация проекта заняла больше года (с марта 2022 по июль 2023), в результате развития узла РГИС удалось автоматизировать 3000 рабочих мест. Важное преимущество решения — его можно тиражировать среди компаний электросетевого комплекса. 

Проект по развитию узла РГИС проводился для повышения эффективности основных бизнес-процессов заказчика в части качественного и надежного электроснабжения и своевременного прозрачного процесса техприсоединения к электрическим сетям. Этого удалось достичь за счет использования единого геоинформационного пространства и набора автоматизированных инструментов для работы с пространственными данными.

 

Система разработана на базе специализированного ПО «Система управления сетями «СИГМА.СУС». РГИС предназначена для сбора, хранения, обработки, предоставления и визуализации пространственных данных об активах предприятия, потребителях его услуг, объектах присоединения. РГИС обрабатывает пространственные данные об объектах организаций ПАО «Россети Центр» и ПАО «Россети Центр и Приволжье», базовые пространственные данные о прилегающих территориях, специализированные и тематические пространственные данные.

 

Данные поступают из различных источников: это диспетчерский комплекс, система управления производственными активами, система учета электроэнергии, система учета аварийности, система учета обращений потребителей, погодные сервисы и т. д.

 

С помощью РГИС пользователи получают в одном интерфейсе актуальные данные для решения производственных задач по таким направлениям, как:

 

  • эксплуатация, ремонт и техобслуживание объектов электросетевого хозяйства

  • диспетчерское и ситуационное управление

  • транспорт и учет электроэнергии

  • технологическое присоединение и перспективное развитие сетей


РГИС — это единый инструмент работы с пространственными данными с их верификацией и отображением ретроспективы устранённых дефектов. За счет визуализации и внедрения процесса проверки и редактирования значительно повысилось качество геоданных в информационных системах заказчика.

 

РГИС стала одной из основных рабочих систем в Обществе для процессов ТОиР и оперативного управления. «Визуальная информация о состоянии оборудования, электрическом режиме работы, обращениях потребителей очень важна для аварийно-восстановительных работ или при особых режимах работы электросетевой компании. Подход к визуальному представлению данных разработан совместно со специалистами заказчика. В рамках проекта в Обществах были пересмотрены взаимосвязи между основными бизнес-процессами, модернизированы методики ведения данных по объектам электросетевого хозяйства и планирования ТОиР», — отметил директор департамента решений АСТУ СИГМЫ Константин Сипачев.

    


Подробнее о проекте можно прочесть в статье ComNews здесь.

Возврат к списку

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу сайта. Продолжая работать с нашим сайтом, вы даёте на это своё согласие.

подробнее..