Российскому ERP-рынку нужен обмен опытом

04.01.2024

Интервью генерального директора СИГМЫ Сергея Колодея CNews

CNews: Сергей Михайлович, что стало стимулом для начала работы СИГМЫ над собственной ERP?

Сергей Колодей: Прежде всего, это отсутствие на российском ИТ-рынке качественных отечественных аналогов SAP ERP, способных полностью заменить зарубежную систему. При этом говорить об импортозамещении, не имея полноценных российских ИТ-решений такого класса, сложно. Более того: таких систем должно быть несколько. Тогда возникнет конкуренция, которая будет стимулировать их развитие и развитие ИТ-отрасли в целом.

CNews: Кто конкурент СИГМЫ в этой сфере?

Сергей Колодей: Все российские разработчики нишевых ИТ-решений. И для нас это представляет определенный вызов. СИГМА вступает в конкуренцию с компаниями-интеграторами, которые успешно разрабатывают ИТ-решения под нужды конкретных заказчиков из различных отраслей в течение многих лет. У нас же была задача предложить рынку универсальное работоспособное решение, причем всего за один год.

CNews: Что привлекало заказчиков в зарубежных системах, которые часто внедрялись в России?

Сергей Колодей: В зарубежных ERP-решениях заказчиков привлекали производительность, масштабируемость, поддержка работы с серьезными объемами данных и с большим количеством пользователей. Существенным плюсом решений зарубежных вендоров также можно считать наличие уже готовых, преднастроенных бизнес-процессов, которые были реализованы в рамках одного решения, без необходимости интеграции с другими. В случае с российскими аналогами такие интеграции приходится дописывать и настраивать дополнительные механизмы обмена данными — для заказчиков это дополнительные затраты и, зачастую, риски.

В качестве преимущества зарубежных решений можно было отметить и выстроенную поддержку. Правда, здесь у российских компаний есть большой плюс: опыт аутсорсинговых проектов по поддержке зарубежных ИТ-решений. Наличие таких компетенций у СИГМЫ позволяет нам не только обеспечивать надежную поддержку ИТ-систем заказчиков в условиях, когда доступа к экспертизе вендора больше нет, но и помогать им в формировании стратегии перехода на российские решения с минимальными рисками для стабильной работы. Для энергетических  предприятий, которые составляют 80% нашего клиентского портфеля, эта стабильность — критически важный фактор.

CNews: Чего не хватает российским ERP-решениям, чтобы полноценно заменить зарубежные?

Сергей Колодей: На данный момент в отечественной ИТ-отрасли нет масштабного сообщества экспертов по российским ERP. Нужна единая открытая площадка, где можно анализировать опыт, изучать реальные кейсы и пользоваться наработками других предприятий. Нет общей базы знаний по автоматизированным бизнес-процессам и применимым технологическим решениям разных вендоров. У нас в стране не налажен процесс передачи знаний от внедрения к внедрению: каждый следующий покупатель российского ERP-решения приобретает его только вместе с экспертизой интегратора. При этом проекты сложные, закрытые, они являются интеллектуальной собственностью заказчиков. Такие разработки вендор не может тиражировать.

Эту проблему можно решить теми же способами, которыми в свое время пробивали себе путь на рынок зарубежные вендоры: от продуктового маркетинга и системных усилий по подготовке специалистов и площадок для обмена знаниями до законодательного лоббирования. На это нужно время — на мой взгляд, российский рынок ERP находится сейчас на начальном этапе формирования.


CNews: Как вы создаете СИГМА.ERP?

Сергей Колодей: Наш подход — выбирать наиболее эффективные процессы и принципы формирования лидирующих зарубежных ERP-решений, но при этом не использовать устаревший технологический стек, на котором они написаны. Мы выбираем современные технологии и разработчиков с прогрессивным подходом. Так мы добиваемся создания красивых современных решений и, кроме того, создаем для специалистов любого уровня условия, в которых им самим интересно разрабатывать нашу платформу. То есть, СИГМА.ERP — это современный продукт на базе актуальных технологий, учитывающий накопленный ИТ-отраслью опыт создания таких решений. Сочетание классики и современности, которое одинаково интересно и опытным специалистам, и тем, кто только начинает свой путь в ИТ и хочет заниматься по-настоящему масштабными решениями.

CNews: Какие проблемы препятствуют развитию рынка отечественных ERP в России, как их можно решить?

Сергей Колодей: Основной риск, который я могу выделить, — то, что российские предприятия продолжают искать возможности применения зарубежных решений любой ценой: даже если это несет в себе серьезные ИБ-риски, которые с каждым годом усиливаются.

Второе — серьезные усилия, которые вендорам необходимо вкладывать в создание экосистемы, объединяющей заказчиков, ИТ-компании и образовательные учреждения, готовящие кадры для ИТ-индустрии.


Третье — это недостаточная зрелость российских решений. Внедрение ERP-системы — это серьезная, многолетняя инвестиция, и крупным заказчикам нужны реальные подтверждения того, что новая система будет соответствовать их требованиям в долгосрочной перспективе. Чем больше сильных отечественных решений будет на рынке, тем активнее будет идти процесс перехода на них. Сейчас же, по оценкам ряда аналитиков, заказчики оценивают сроки перехода с зарубежных на российские решения в пять-семь лет. Это противоречит ожиданиям государства, которое ставит более жесткие сроки.


Очевидно, что рынку нужен четкий стимул. Без целенаправленной и системной поддержки российских производителей ERP-систем со стороны государства ситуация не изменится. На мой взгляд, необходимо запретить использование иностранных ERP-продуктов в компаниях с госучастием, поставив четкие — но реально выполнимые сроки перехода с зарубежных на российские.

Также можно было бы значительно изменить требования к ведению бухгалтерского учета в РФ. Это привело бы к нецелесообразности дальнейшего использования западных ERP и, соответственно, отказу заказчиков от них в пользу отечественных решений.


CNews: Кого вы видите в качестве заказчиков СИГМА.ERP?

Сергей Колодей: Это все предприятия, которые сейчас используют решения SAP и видят недостатки текущих российских ERP-решений, но при этом понимают объективную необходимость перехода на отечественные разработки.

Читать материал на CNews

Возврат к списку

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу сайта. Продолжая работать с нашим сайтом, вы даёте на это своё согласие.

подробнее..