СИГМА и Smart Digital провели лекцию в МГИМО

03.04.2024

МГИМО 1.jpg

Без ИТ не обходится ни одна сфера, а вопросы экологии интересуют каждого. Точка пересечения экологии и ИТ – это, конечно, сфера ЖКХ.
 

Аналитические системы на базе искусственного интеллекта уже успешно применяются в отрасли обращения с отходами. Нейросетевые алгоритмы помогают выявлять нарушения в местах накопления и утилизации мусора.


Эксперты СИГМЫ и Smart Digital поделились со студентами и преподавателями ИМТУР МГИМО опытом совместной реализации масштабного проекта "Единая Система Мониторинга Отходов" (ЕСМО), которая уже применяется для мониторинга бытовых отходов в ряде регионов РФ. 


На лекции были подняты следующие вопросы:
  • Зачем нужно внедрять системы мониторинга отходов. 
  • Какие проблемы существуют в области обращения с ТКО и как они решаются в России. 
  • Почему для решения этих задач важны не только современные технологии, но и актуальные нормативные акты. 
  • Что такое "Единая система мониторинга отходов" и как она помогает улучшить экологию российских городов. 

Интересно? Безусловно! А еще эта лекция стала для студентов МГИМО шансом попасть на стажировку к создателям системы ЕСМО. Во время стажировки студенты научатся разрабатывать нормативные документы по правилам обращения с ТКО и в дальнейшем смогут внести вклад как в развитие российской законодательной базы по данному направлению, так и в реализацию важнейших инфраструктурных проектов в рамках Национального проекта «Экология».

МГИМО 2.jpg

Возврат к списку

Мы используем файлы cookies, чтобы улучшить работу сайта. Продолжая работать с нашим сайтом, вы даёте на это своё согласие.

подробнее..